ВОРОНЦОВ Иван Егорович

Родился 23 февраля 1910 г. в с. Пелагиада Ворошиловского района Ставропольского края (теперь  Шпаковский район Ставропольского края). Капитан, командир батареи, 164 Гв.СП, 55 Гв. СД, убит 17.01.1944 г., жена Воронцова Екатерина Андреевна.  Похоронен с. Баксы, перехоронен с. Глазовка, Ленинский р-н, братская могила.

Награжден Орденом Красной Звезды, медалью » За боевые заслуги», Орденом Красного Знамени, Орденом Отечественной войны 1 Степени   ( посмертно).

Из письма внучки Воронцовой Татьяны Юрьевны :

Родители деда — отец  Воронцов  Егор (к сожалению никто не знает отчества) работал в этом же селе управляющим на мельнице у помещицы Жуковой. Мать — Воронцова Агриппина Леонтьевна (в девичестве Алябьева). В семье было 5 детей.
Будучи уже  кадровым военным, мой дед Иван в 1933 году женился на моей бабушке Екатерине Андреевне (в девичестве Колесникова). Уехали они на место службы деда  в Бессарабию (так бабушка рассказывала), затем — в Новороссийск, где 09 мая 1936 года родился мой отец Юрий. Потом 09.10 1940 г. родилась дочь Светлана в г. Ананьев Одесской области, где их и застала война.

На фотографии Иван Егорович с сыном Юрием, рядом жена Екатерина.

Накануне ВОВ.

Дед ушел на фронт, а бабушка с детьми вернулась на родину, на Ставрополье в с. Пелагиада. Бабушка рассказывала, что последний раз дед Иван приезжал в конце 1943 года на побывку к ним в село на пару дней. Он говорил, что ему предложили поехать учиться в академию в Москву, дескать, война подходит к концу и его туда направляют. Но он отказался от этого предложения, сказав: «Что я — фронтовая крыса? Мои все воюют, а я поеду в тыл, в академию? Вот закончится война, тогда и буду учиться.»
Уехал и вскоре — 17.01.1944 г.- в с. Баксы Керченского района Крымской АССР погиб (могила № 148 тогда была). Как говорили его сослуживцы (с бабушкиных слов) в него попал снаряд, разорвало пополам, верхняя часть стояла с широко открытыми глазами на земле, а нижней части не было…
Дед был членом ВКП (б) (билет №4270615), гвардии капитаном, командиром батареи (120 мм пушек) 164 гв. стрелкового полка, 55 гвардейской Иркутской Ордена Ленина Краснознаменной стрелковой  дивизии им. Верховного Совета.
Мой отец-  Воронцов Юрий Иванович.
  Родился 9 мая 1936 года в г.Новороссийск. Символично, что дед Иван родился 23 февраля, а отец  9 мая. Карьера военных для них была предопределена. После гибели отца — Воронцова Ивана Егоровича — его маму, Екатерину Андреевну Воронцову в 1945 году посадили в тюрьму. Ее, малограмотную, поставили торговать водкой разливной (тогда ею торговали из бочек, как пивом). Однажды она приняла бочку и стала торговать, а через некоторое время возмущенные люди стали возвращать ее обратно, т.к. в бочке была ВОДА! Бабушка приняла бочку, не проверив. Кто это сделал, она знала и всю жизнь бабушка  его вспоминала недобрым словом. Вообщем, после того, как бабушку  посадили, малолетних детей взяла ее мать, бедная безграмотная женщина. Моя тетя Света (дочь Ивана Егоровича) вспоминает, что ходили по селу с ней и побирались, хотя на детей давали пособие по утрате кормильца.
Затем детей взял брат деда Ивана Игнат. У них с женой детей не было, нрав у него был крутой. По тем временам пособие на детей давали хорошее, но они жили впроголодь, уж очень экономные были, очень жестко относились к детям. По воспоминаниям отца и тети, они работали с раннего утра до позднего вечера на их хозяйстве, хотя было на тот момент  — отцу 9 лет, а тете Свете — 5. Затем малолетнего отца умные люди научили: пойти на прием к 1-му секретарю крайкома партии, сказав, что отец погиб на фронте, а мать посадили, что дети героя войны влачат нищенское существование. Отец помнил, как сидел в крайкоме и ждал приема. Я думаю, что этот поход в крайком не прошел даром: бабушка пришла из тюрьмы в 1948 году, что по тем временам невероятно! Могли и расстрелять или дать 25 лет тюрьмы!
Отец в школе очень хорошо учился, был на особом счету за усердие в учебе. Жили очень бедно, бабушка всю жизнь работала на подсобных работах: то санитаркой в больнице, то истопником в ней же. Уроки приходилось делать при луне, как мне отец рассказывал. Дальнейшая судьба была четко обозначена — в военное училище (быть таким, как отец, да и полное государственное обеспечение было как нельзя кстати). В 1953 году отец поступает в Орловское танковое училище, которое на тот момент базировалось в г. Ульяновске. Оканчивает его в 1956 году с Красным дипломом. Осенью этого же года женится на моей маме — Золотаревой Людмиле Дмитриевне — и они уезжают по распределению в ГДР. Он служил в городах — Пархим, Шверин, где я и родилась в 1958 году. Отец в те годы активно занимался спортом, еще с училища:  боксом,  штангой, лыжи и т.п. Много похвальных грамот приходило бабушке от начальства из училища, а потом и академии. В 1959 году отца, Воронцова Юрия, направляют на учебу в Москву, в академию бронетанковых войск (воплотил неосуществленную мечту своего отца). Учился очень усердно, был известным спортсменом в академии, Вообщем, что и говорить: умный, красивый, талантливый. В 1963 году отец заканчивает учебу с золотой медалью, за что всех медалистов всех академий принимает в Кремле Никита Хрущев. У меня сохранилась газета с фотографией отца с другими медалистами на Красной площади перед входом в Кремль. У меня хранится раритетная книга «ТАНК», которую отцу, как золотому медалисту, после окончания академии подарил сам П.Рохмистров, который был на тот момент начальником академии, маршалом бронетанковых войск с надписью: «ст. лейтенанту товарищу Воронцову Ю. И. за высокие показатели в учебе, образцовую воинскую дисциплину и активное участие в партийно-политической работе». Моему отцу предлагали адьюнктуру в академии, но он отказался, т.к. надо было кормить семью и учеба ему материально давалась тяжело. И он был направлен служить на Украину, где и демобилизовался в звании подполковника в 1980 году в г. Ивано-Франковске. У моих родителей  2 дочери: я и сестра моя Ирина, которая по сей день живет в Ивано-Франковске и воспитывает дочь Людмилу. Отец умер в 1997 г. Похоронен в селе Пелагиада.
Жена Воронцова Ивана Егоровича, моя бабушка,  прожила долгую жизнь в окружении детей и внуков: она умерла в 2006 году в возрасте 92 лет. Похоронена в с. Пелагиада.

Дочь Ивана Егоровича — Светланавсю жизнь живет в с. Пелагиада Шпаковского района Ставропольского края. Работала в торговле на руководящих должностях. Сейчас на пенсии.

Татьяна Юрьевна Воронцова, внучка Ивана Егоровича,  окончила в 1980 году Московский полиграфический институт, приехала по распределению в Ставрополь. Работала на руководящих должностях на полиграфических предприятиях. Мама 2 детей, бабушка 3 внуков. Находясь на пенсии, продолжает работать в полиграфии.

Семья правнучки Кати  с праправнучкой Евой

Праправнук Илья Денисович Воронцов