«Ф» Керчане — земляки

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П

Р  С  Т У Ф Х  Ц  Ч Ш Щ  Э  Ю  Я

ФАБРИКОВ АРКАДИЙ ИВАНОВИЧ, 1920 гр, житель с. Ивановка, Ленинский р-н, при. Керченским ГВК, красноармеец, ППС 214 ВДБ, пропал без вести в октябре 1941 г.

ФАРЕНИК НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ, 1925 гр, ур. Черниговской обл, приз. Ленинским РВК, ст. сержант, зам.к-ра отделения,  339 СД, убит 15.01.1945 г., пох.-  Польша. Награжден медалью » За отвагу»   (см.здесь) Мать Фареник Елизавета Петровна, с. Агибель.

ФАЮРА КАРП СЕМЕНОВИЧ, 1894 гр, ур. Винницкой обл,житель д. Аджи-Бай ( Новоотрадное), рядовой, дорожник, Северо-Кавказский фронт, 78 ОДЭБ, пропал без вести 11.05.1942 г. в р-не Аджимушкая.

ФЕДОРЕНКО ПАВЕЛ ПАВЛОВИЧ, 1905 гр, приз. Маяк-Салынским РВК, красноармеец, стрелок, 383 СД, убит 12.07.1942 г. в р-не колх. » Зеленый Гай «, Ворошиловградской обл. Жена Федоренко Г.А, д. Джепар-Юрт ( Октябрьское).

ФЕДУЩАК ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ, 1903 г.р., ур. с. Баксы, рядовой, умер от ран 26.03.1946 г., пох.-  с. Глазовка, Ленинский р-н.

ФЕДЬКО ПАВЕЛ ТИМОФЕЕВИЧ, 1912 г.р, ур. Полтавской обл, житель д. Кенегез, приз. Ленинским РВК, рядовой, погиб  в 1941 г. Пох.- г. Севастополь. Брат Федько Сергей Тимофеевич, ст. Семь Колодезей, ул. Садовая, д.29

ФЕРЛЕЙ ВАСИЛИЙ ДАНИЛОВИЧ, 1903 гр, житель д. Суин-Эли ( Борисовка), приз. Маяк-Салынским РВК,  мл. сержант, 118 УР, погиб в плену, шталаг 302 (II H) Гросс Борн-Редериц, Жена Ферлей Антонина.

ФЕСЕНКО ИВАН АНДРЕЕВИЧ, 1920 гр, приз. Ленинским РВК, сержант, 36 КД 144 КП, пропал без вести в 1941 г. в Белостокской области. Мать Фесенко Стефания Сидоровна. с. Фонтаны.

ФЕТТАЕВ ШАИБ, 1908 г.р, ур. с. Джермай-Кашик, капитан мед.службы, 14 Гв. Танк.Бр, пропал без вести 21.08.1943 г. в Харьковской обл. Жена Ермакова Нина Васильена, г. Прохладный.

ФЕДОРОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ, 1908 гр, житель с. Семь Колодезей, приз. Ленинским РВК, старшина 2 ст, СТ » Львов», пропал без вести 03.07.1942 г. в г. Севастополе. Жена Федорова Е.Ф., д. Кият, Ленинский р-н.

ФИЛОНЕНКО АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 1924 г.р., ур. Полтавской обл, житель с. Маяк-Салынь, приз. Маяк-Салынским РВК, красноармеец, стрелок, 14 Гв.СД, убит 24.11.1942 г. в Ростовской обл., Боковский р-н. Мать Мария Федоровна, с. Чистое Поле.

ФИЛОНОВ ПАНТЕЛЕЙ ФИЛИППОВИЧ, 1923 гр, житель с. Казантип-Коса, красноармеец, рядовой, 316 СД, умер от ран  27.12.1944 г., пох.-  Венгрия. Отец Филонов Филипп Кириллович, д. Казантип.

ФИЛЬ ДМИТРИЙ МАКСИМОВИЧ, 1924 г.р., житель с. Джермай-Кашик, приз. Ленинским РВК, мл. сержант, 38 СД, убит  22.01.1943 г. в Сталинградской обл. Мать Филь Ольга Николаевна, с. Джермай-Кашик.

ФИНАКОВ ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ, 1896 гр, ур. Курской обл, житель с. Первомайское, жена Финакова Пелагея Ивановна, с. Первомайское, погиб в плену, шталаг VI K (326), пох.- Хемер I Хеклингсер Вег,

ФИНКЕЛЬ АБРАМ МЕЕЕРОВИЧ, 1925 гр, житель д. Китень Русский (Семновка), приз. Аральским РВК Казахстана, рядовой, стрелок, 297 Гв. СП, 99 Гв. СД, 9 Гв. Армии, умер 13.05.1945 г. в госпитале в г. Вена, похоронен на кладбище г. Баден под фамилией Финкин Абрам Миронович. Отец Финкель Меер  Нутович, с. Семеновка. Награжден Орденом Славы 3 Степени. см.здесь

Отец Меер Нутович Финкель, участник 1 Мировой.

Из письма племянника Горбунова Андрея Александровича: « На этом фото отец Абрама- Меер Нутович  — в военные, 40 годы.. Он участвовал  в военных действиях против войск Австро-Венгрии, был взят в плен, там познакомился с большевиками, потом бежал. После революции в Керчи поднимал рыбную отрасль. Видимо, не без успеха — сохранились наградные часы, врученные ему в Москве  С. Орджоникидзе.  Семья  до и после войны  жила в Керчи на улице 23 Мая. С керченским рыбзаводом эвакуировался в Аральск. Почти все родственники ( два брата с семьями) остались и стали жертвами Холокоста. Меер Нутович получил орден «Знак почета», умер в пятидесятые в Керчи, где и похоронен. Об Абраме, к сожалению, знаю мало. Со слов моей мамы и бабушки, он был серьезным юношей, много читал, хорошо учился. Подвиг его, за который он был награжден Орденом Славы, подробно описан на сайте Министерства обороны РФ в рубрике «Подвиг народа».

Сестры Абрама: Софья ( г Ленинград, 1941 г ) .Кстати, обе его сестры тоже учились хорошо. старшая Софья окончила  школу с золотой медалью, потом Ленинградский университет с красным дипломом. Затем всю жизнь работала конструктором на военно-авиационном заводе в Ленинграде, где живет до сих пор. Моя мама Фаня с красным дипломом окончила Ленинградский университет. Работала в журналистике в Калининградской области. Ушла из жизни летом прошлого года. Я, кстати, тоже с гордостью причисляю себя к керчанам, поскольку родился в Керчи в 1963 году. С уважением, А.А.Горбунов «…

Фаина, 1953 г. Керчь

ФИСЕНКО АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ, 1913 гр, житель д. Джепар-Юрт ( Октябрьское), приз. Приморским РВК,  рядовой, пропал без вести.  Жена Фисенко Анна Степановна, с. Октябрьское.

ФИСЕНКО ИВАН АРХИПОВИЧ, 1908 гр, житель с. Катерлез, приз. Ленинским РВК,  красноармеец, стрелок, пропал без вести в 1942 г. Жена Фисенко Матрена Ивановна, с. Войково.

ФИСЕНКО НЕСТОР АРХИПОВИЧ, 1899 гр, житель с. Катерлез, приз. Ленинским РВК, пропал без вести в мае 1942 г.

ФИСЕЧКО ПАНТЕЛЕЙ ПЕТРОВИЧ, 1912 гр, приз. Ленинским РВК, полковник, политрук, 68 ОСБр, убит  03.11.1942 г., пох.-  Краснодарский кр, с. Садовое. Жена Фисечко Марфа Онуфриевна, ст. Каменоломное. Багерово.

ФОМЕНКО БОРИС СПИРИДОНОВИЧ, 1922 гр, житель с. Корпе ( Калиновка),приз. Ленинским РВК, сержант, 667 СП, умер от ран 21.09.1943 г. в 292 МСБ, пох.-  Черниговская обл, с. Слобода.

ФОМЕНКО НИКОЛАЙ КАРПОВИЧ, 1916 гр, житель с. Осовины, приз. Маяк-Салынским РВК, рядовой, пропал без вести в 1941 г. в р-не г. Белостока. Жена Фоменко Мария Дмитриевна, с. Глазовка.

ФОМЕНКО ФЕДОР ФИЛИППОВИЧ, 1898 гр, житель с. Султановка, приз. Маяк-Салынским РВК, рядовой, стрелок, 14 Гв. СД, убит 28.12.1943 г., пох.-  Кировоградская обл, Знаменский р-н, с. Треповка. Жена Фоменко Анна Евстафьевна, с. Султановка.

ФОМИН ИВАН ПАВЛОВИЧ, 1900 гр, ур. Орловской обл, житель с. Баш-Аул, приз. Приморским РВК, рядовой, сапер,  пропал без вести в мае 1942 г. Жена Фомина Прасковья Никаноровна.

ФРАНЬКО ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ, 1911 гр, житель с. Марфовка, приз. Маяк-Салынским РВК, красноармеец, водитель, 9 Армия., 427 ОАТБ, пропал без вести 15.07.1941 г. в р-не г. Вознесенска.

ФРАНЬКО НИКОЛАЙ НИКИФОРОВИЧ, 1914 гр, ур. Киевской обл, житель с. Первомайское ( п. Багерово), приз. Керченским ГВК, рядовой, пропал без вести  в сентябре 1941 г. Жена Франько Пелагея Петровна, п. Багерово.

ФРИДМАН ЛЕОНТИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ,  1892 гр, житель с. Войково, приз. Маяк-Салынским РВК, казак, рядовой, 10 Гв.КД, пропал без вести 11.04.1944 г. Жена Фридман с. Войково.

ФРОЛОВ АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ, 1914 гр, ур. Орловской обл, житель с. Первомайское ( Багерово), приз. Приморским РВК, рядовой, пропал без вести 18.04.1942 г. Жена Фролова татьяна Степановна, п. Багерово.

ФРОЛОВ ПЕТР ТРОФИМОВИЧ, 1918 гр, ур. Курской обл, приз. Маяк-Салынским РВК, зам.политрука, ст. писарь, СКФ , 236 СД, убит 08.05.1942 г. в р-не с. Алибай, Крымской обл. Жена Пенчева Лукерья, с. Марфовка.