ХАСАНОВ Султан Хусаинович

Родился в 1924 г. в  Челябинской обл, Сосновский р-н, д. Таскино, приз. Челябинским РВК, мл. сержант, номерной, 259 минометный полк, убит 25.01.1944 г. Останки найдены в ходе проводимых военно-поисковых работ в мае 2014 г. в п. Аджимушкай. Торжественно захоронен 9 апреля 2015 г.  в г. Керчь, Воинское мемориальное кладбище, братская могила.
Из письма односельчан : » Хасанова Хабибьямал — мать Хасанова Султана получила  сразу  три похоронки на троих сыновей, после последней (на Султана) была парализована, и до конца жизни была прикована к постели. Она попросила свою невестку назвать своих детей именами не вернувшихся с войны сыновей, (Габидулла, Жавит, Султан),Габидулла Хусаинович (1918 года рождения).Старший сын. До войны служил на Украине  пропал без вести в конце 1941 года.  Семью не успел создать. Жавит Хусаинович. Средний сын Родился в 1921 г., окончил Аминевскую неполную школу в 1938 году. До войны работал в колхозе. В 1941 г. призвали в Красную . Армию. Пропал без вести в 1944 году в сентябре. Не успел создать семью. Хусаинов Насрулла (1912 -1942) пропал без вести.  Считавшийся без вести пропавшим Хасанов Султан Хусаинович  из деревни Сары, Кунашакского района  вновь обрел свое имя.  Он родился в д. Малое Таскино в многодетной семье. Родители: Хасановы  Хусаин и Хабибьямал вырастили семерых детей, пятерых сыновей и двух дочерей. Семья жила в небольшом собственном доме. Глава семьи Хусаин –ага, из-за пожилого возраста не вступил в колхоз, но если к нему обращались за помощью(ремонт домашней утвари и сельскохозяйственных снастей для упряжки лошадей), он никогда не отказывал.  Такой же сердечной добротой и готовностью выручить односельчан выделялась от других хозяйка дома – Хабибьямал –апа.  Несмотря на нищенскую жизнь, в их семье всегда были дружелюбные и уважительные взаимоотношения.  В конце 30-х годов пришло время для службы в рядах Красной Армии старшему из сыновей – Габидулле. Служил он на Украине, через три года приехал в родную деревню, родителям объявил о своем желании  продолжить службу как кадровый командир. Шел 1940 год. Габидулла часть командирской зарплаты отправлял родителям, благодаря этой помощи, семья потихоньку выкарабкалась из бедности. Началась Великая Отечественная война, на фронт призвали и второго сына Жавита(1919г.р.). В 1943 году  настала очередь третьего сына Султана (1924г.р.), его призвали в РВК в феврале и сразу же отправили в сборный пункт. Первым перестал писать письма родителям старший сын Габидулла. На его долю выпали самые ожесточенные бои против фашистов. Он погиб героически защищая Украину, не дожив до нового 1942 года.  Родители получили извещение «… ваш сын пропал  без вести в боях против фашистских захватчиков». На второго сына родители тоже получили извещение « …ваш сын Хасанов Жавит 1919г.р.  Кунашакского района, рядовой, п/п 1776, пропал без вести в сентябре 1944 года». О третьем сыне Султане родители  ни каких извещений не получали, и только после войны матери сообщили, что ее сын Султан пропал без вести, а где именно – не сообщили. О его трагической гибели узнали родственники только в 2014 году, благодаря поисковикам.  Какую память оставили эти братья о себе в памяти односельчан.? Все в один голос утверждают, что были они рослыми, красивыми, трудолюбивыми парнями. Умели веселиться, особенно шустрым был Султан. Без него не проходила ни одна вечеринка в деревенском клубе, т.к. он лучше всех играл на баяне.  Без единой тройки закончил 7-летнюю школу в д. Аминево и мечтал как старший брат стать командиром Красной Армии…»

Хасанова Хабибьямал — мать Хасанова Султана с невесткой Хасановой Майфайрузой (жена Салиха Х.) и внуком Жавитом. Отец и мать Хасанова Султана умерли друг за другом в 1952 году .

Султанов Габидулла Хусаинович (1918 года рождения).Старший сын. До войны служил на Украине и пропал без вести в конце 1941 года.  Семью не успел создать.

Султанов Жавит Хусаинович, средний сын . Родился в 1921 г., окончил Аминевскую неполную школу в 1938 году. До войны работал в колхозе. В 1941 г. призвали в Кр. Армию. Пропал без вести в 1944 году в сентябре. Не успел создать семью.

Хасанов Салих Хусаинович (4 сын). (1930-2002).Служил 4 года в армии ВВС., после службы работал продавцом и бухгалтером. С женой Майфайрузой воспитали 8-х детей.

Хасанов Салим Хусаинович(1932-1975),младший из сыновей.

Хасанов Султан Салихович с супругой Флюрой и дочерью Лирой (4 года) Справа —  Вагапова Флюра Байжигитовна, руководитель школьного музея МКОУ «Саринская СОШ»  «Память сердца».  Фотографировались перед отправкой в Керчь 6 апреля 2015 года.

9 апреля 2015 г. г. Керчь
Глава администрации Писарев С.Н. вручает капсулу с священной керченской землей племяннику младшего сержанта ХАСАНОВА Султана Хусаиновича- Хусаинову Султану.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ С ТОРЖЕСТВЕННОГО ЗАХОРОНЕНИЯ.